Черепаха логгерхед, живущая в центре реабилитации для морских животных в Джорджии, отказалась возвращаться в дикую природу, сообщает UPI.
Поэтому ей подыскали постоянный дом и в ближайшие дни Кэтон, так назвали черепаху-невозвращенку, переедет в океанариум Sea World в Орландо.
В океанариуме Sea World Кэтон станет представительницей вида логгерхед и обязательно понравится посетителям, отметили в реабилитационном центре.
Логгерхед Кэтон попала в реабилитационный центр для черепах в 2009 году. Она была найдена выбросившейся на берег и очень истощенной. В течение нескольких месяцев черепаху лечили, и вскоре она стала чувствовать себя гораздо лучше. Специалисты решили, что Кэтон готова вернуться в естественную среду обитания, принесли черепаху и отпустили.
Но черепаха отказалась возвращаться в дикую природу - она не пошла в воду. Последующие попытки вернуть Кэтон в море также провалились: она либо не шла к воде, либо, немного поплавав, возвращалась на берег.
В итоге логгерхед Кэтон была признана невозвращаемой и ее перестали отправлять в море.
Логгерхед, или головастая морская черепаха обитает в Индийском, Атлантическом и Тихом океанах. Взрослые особи весят до 160 кг. Питаются эти черепахи губками, моллюсками, ракообразными, водорослями и рыбой. Логгерхед занесён в Красную книгу МСОП как уязвимый вид, в список Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны.
Мясо логгерхедов считалось не очень вкусным и в пищу человеком употреблялось редко. Яйца, напротив, считались лакомством, добывались и употреблялись в большом количестве. Так, на Кубе яйца логгерхедов, добытые из беременной самки, коптили в яйцеводах и продавали как сосиски, а в Колумбии из них готовили сладкое блюдо. Повсеместно яйца логгерхедов использовали в кондитерских изделиях. Неограниченное собирание яиц привело к сокращению численности логгерхедов, а потом они оказались на грани вымирания…
В настоящее время сбор яиц логгерхедов запрещен почти повсеместно. Но черепах, увы, больше не становится.