Популяция носорогов в мире стремительно сокращается из-за неконтролируемой охоты браконьеров. Это притом, что всего в мире насчитывается 25 000 носорогов.
По горькой иронии рога носорогов - грозное оружие, защищающее гигантов, - стали главной причиной их массового истребления. Поверье о лечебной силе носорожьего рога зародилось в Азии много тысячелетий назад и бытует до сих пор. Шарлатаны уверяют, что рог спасает от яда, лечит неизлечимые болезни и повышает мужскую силу. Доводы ученых о том, что никакой стимулирующей и лечебной силой рог не обладает, не действуют. Рог носорога по-прежнему пользуется повышенным спросом в традиционной медицине Азии.Браконьеры сначала изрядно проредили ряды индийских носорогов, а теперь добивают африканских. Еще бы: за один большой рог можно купить себе роскошный автомобиль!
Но если не приостановить браконьерство и контрабанду рогов носороговэти животные в скором времени полностью исчезнут с лица земли.
Поэтому специалисты британского Отдела по борьбе с преступлениями против дикой природы собирают базу ДНК всех рогов носорога, хранящихся в частных коллекциях, зоопарках и музеях по всему миру, передает «Би-би-си». Такая база ДНК поможет добиваться осуждения контрабандистов по соответствующим уголовным делам, говорят в британской полиции.