Китай - родина знаменитых гигантских панд, ставших эмблемой Всемирного фонда дикой природы и неофициальным символом Китая. Эти животные чрезвычайно редки: они находятся на грани исчезновения, и сейчас в мире живет всего несколько сотен гигантских панд.
Панда знаменита на весь мир, и повсюду имеются десятки и сотни тысяч любителей этого очаровательного животного, которые, прибывают в Китай, чтобы увидеть своего кумира. Для них в провинции Сычуань китайцы построили специальный отель Haoduo Panda, который вскоре откроется.
Панды (не настоящие, конечно) будут в отеле повсюду. Интерьеры номеров и мебель гостиницы выполнены в черно-белой гамме и украшены изображениями панд. Постояльцы будут видеть отпечатки лап - напоминание об одном из самых знаменитых животных в мире.
Обслуживающий персонал также облачится в костюмы панд. Каждый постоялец, переступая порог отеля Haoduo Panda, при желании получит «объятия панды»: клиента обнимет ростовая кукла бамбукового медведя. Кстати, цена «объятия» включена в стоимость проживания. А стоимость проживания, по предварительным данным, составит от $48 до $80 долларов за сутки.
Отель Haoduo Panda находится не далеко от пандового заповедника Chengdu Panda Reserve, где можно увидеть уже настоящих гигантских панд в естественных условиях. При заповеднике работает научный центр, который занимается изучением этих животных и в частности, проблемой их разведения - панды нипочем не хотят размножаться в неволе, и ученым приходится идти на всевозможные хитрости.
Сейчас в заповеднике живет 341 панда, в том числе восемь малышей, родившихся в прошлом году.