Перелетные птицы массово разбились на асфальтовых площадках, приняв их за водную гладь. Эта трагедия произошла на западе США в городе Седар-Сити, штат Юта.
Орнитологам удалось спасти около 2 тыс. пернатых, получивших ушибы и ссадины. Птицам оказали ветеринарную помощь и разместили в местном пруду с незамерзающей водой.
А городские службы тем временем принялись за уборку мертвых птиц с территорий парковок, площадок перед супермаркетами др. мест.
«Над городом низко висели грозовые облака. Освещенные открытые площадки с воздуха могли выглядеть как поверхность воды. Птицы садились, чтобы отдохнуть, и разбивались о тротуар», – сообщила ИТАР-ТАСС сотрудница департамента дикой природы штата Тереза Гриффин. Тереза Гриффин также отметила, что птицы разбивались и раньше, но это были единичные случаи. Такая масштабная трагедия случилась впервые.