Муниципалитет испанской Бадалоны, что в Каталонии, принял постановление, согласно которому распространение кусаки бело-пестрого будет преследоваться штрафными санкциями.
Кусака бело-пёстрый (Aedes albopictus)— вид кровососущих комаров, имеющих чёрно-белые полоски на ногах и чёрно-белое тело. Происходит из тропических и субтропических лесов Юго-Восточной Азии.
Это кровососущее насекомое умудрилось за последние 40 лет покорить практически весь мир. В Европе оно было впервые зарегистрировано в 1979 году в Албании. Сегодня список стран, в которых встречается бело-пестрый кусака, включает уже Италию, Францию, Бельгию, Черногорию, Швейцарию, Грецию, Испанию Хорватию, Нидерланды, Словению, Боснию и Герцеговину, Германию, Великобританию и Мальту.
Размеры этого комара колеблются от 2 до 10 мм в зависимости от пищи в водоёмах, где развивается личинка комара. Самец на 20 % меньше самки. Как и у других кровососущих комаров, кровью питаются только самки.
Кусака бело-пёстрый разносит множество генетических болезней и вирусов, такие как вирус долины Чаче, Чикунгунья, вирус Денге (у обезьян), вирус восточного энцефалита лошадей, вирус Западного Нила и вирус энцефалита Сент-Луис.
Вода является основным источником размножения этих насекомых, передает Euromag. Поэтому могут быть оштрафованы те граждане, у которых во дворах или рядом с домом находятся емкости с водой различных размеров: бочки, шины, неухоженные бассейны.
«Мы надеемся, что штрафовать никого не придется и призываем всех граждан со всей ответственностью отнестись к данной проблеме», — говорит глава городского совета по здравоохранению Давид Гомес.
Борьба с этим видом москитов ведется уже давно, говорит Давид Гомес. И каждое лето распространяется до 40 тыс. информационных брошюр, в которых подробно говорится, какие меры необходимо соблюдать, чтобы избежать распространения кусаки.
Следует отметить, что в случае выявления нарушений установленных норм размер штрафа составит 400 евро.